Служба заботы о клиентах
16.03.2018

Как настроить рекламу в Яндекс.Директ самостоятельно

Реклама — необходимый инструмент для развития и продвижения компании. От ее эффективности зависит успешность и прибыльность бизнеса. Одними из самых эффективных каналов привлечения клиентов являются контекстные кампании в Яндекс.Директ. Поисковая система дает возможность размещать объявления в выдаче и на тысячах сайтов партнерской сети.

 

С помощью Яндекс.Директа вы можете рассказать о своей компании огромной аудитории пользователей, заинтересованных именно в ваших продуктах или услугах. И если вы только выходите на большой рынок и хотите сэкономить, попробуйте настроить параметры сами, а мы вам поможем.

 

В этой статье вы узнаете:

  • как настроить рекламу в поиске через Директ;
  • как запустить кампанию в рекламной сети Яндекса (РСЯ);
  • в чем преимущества настройки кампании в Aori по сравнению с веб-интерфейсом Директа.

 

Настраиваем рекламу в поиске Яндекса

 

Контекстная реклама (контекст) в поисковой выдаче выглядит как текстовый блок со ссылкой, но без изображений. Отличить контекстную рекламу от органической выдачи можно по подписи «Реклама» рядом с текстом объявления.


Объявления могут отличаться по внешнему виду. В каждое из них можно добавить быстрые ссылки, которые ведут на релевантные поисковому запросу страницы сайта, и визитку с контактной информацией. 

 

Как выглядит контекстная реклама в Яндексе

 

Где располагается контекстная реклама в поиске


У контекста в поиске есть три варианта расположения:

  • спецразмещение — первые 1–4 позиции над органической выдачей Яндекса. Приносит максимальное количество трафика, цена клика наиболее высокая;
  • гарантированные показы — объявления на 1–4 позициях внизу, после результатов поиска, или наверху, справа от органической выдачи. Стоимость может быть значительно ниже, чем при первом варианте размещения;
  • динамические показы — реклама, которая отображается на второй и дальнейших страницах под результатами поиска. Объявления находятся в постоянной ротации, чередуясь с объявлениями других рекламодателей.

 

Как работает реклама в поиске Яндекса


Рекламные объявления показываются только по определенным ключевым фразам, указанным при настройке кампании, когда они совпадают с запросом пользователя. Оплата взимается при переходе пользователя на сайт. В Яндекс.Директе работает аукционная система. Позиция в спецразмещении или гарантии определяется выставленной ценой за клик и некоторыми другими факторами.

 

Рекламодатель может сам настраивать параметры таргетинга: задавать географию и конкретное время показов, рамки начала и окончания кампании, стоимость клика для определенного времени суток, ограничения по соответствию запроса ключевой фразе и т. д. За счет этого удается добиться показов только заинтересованной аудитории, готовой приобрести товар или заказать услугу.

 

Как настроить рекламную кампанию в Яндекс.Директе

 

Начало работы. Задайте название для своей кампании. При самой первой настройке рекламы выбирайте тип «Текстово-графические объявления». Укажите даты начала и при необходимости окончания работы кампании.

 

Настройка таргетинга. Укажите, в каких регионах и в какое время показывать рекламу. Конкретные параметры зависят от специфики бизнеса и целевой аудитории. Компаниям, которые работают только в своем регионе и не осуществляют доставку, нужно будет отметить только «домашние» город или область. Интернет-магазинам, наоборот, выгодно расширить географический охват клиентов. Время показов определяется исходя из пиковой активности целевой аудитории. В часы, когда предполагается высокая конкуренция, рекомендуется повысить ставки на самые важные запросы.

 

Начало работы в Яндекс ДиректНастройка таргетинга в Яндекс.Директ

 

Выбор стратегии управления ставками. Для новичка оптимальным вариантом будет выбор автоматической стратегии. Ручной контроль за контекстной рекламой — достаточно сложный процесс, требующий опыта, знания рынка и специфики аукционов в выбранной сфере. Благодаря автоматическому управлению вы освободите время для другой работы и снизите риск перерасхода бюджета из-за ошибок в выставлении параметров. Обратите внимание, что для настройки рекламы только в поиске следует выбрать соответствующий пункт в верхней части меню.  


Выбор стратегий управления ставками в Яндекс.Директ

 

Работа с ключевыми фразами и минус-словами. С помощью инструмента Яндекс WordStat определите ключевые фразы, подходящие вашим целям и стратегии. Создайте из них группы для написания объявлений. Чтобы ограничить соответствия, используйте операторы Яндекс.Директ, запрещающие показы по нерелевантным запросам (неточным, информационным, с большим количеством дополнительных слов и пр.). Подробнее об этом вы можете прочитать в нашей статье «Операторы контекстной рекламы».

 

Каждая группа ключевых фраз должна сопровождаться минус-словами. Их список должен быть как можно более подробным, чтобы добиться показов только заинтересованным в вашем предложении потенциальным клиентам.  

 

Написание объявлений. Для каждой группы запросов нужно написать несколько разных текстов. Заголовок должен содержать ключевую фразу, а в текст объявления желательно добавить усиливающие слова, которые привлекают внимание пользователя (акции, скидки, ограниченное предложение и т. д.). Рекламу следует сделать как можно более информативной. Рекламодатель также может самостоятельно прописать, как будет выглядеть видимая ссылка на его сайт. 


Написать объявление в Яндекс.Директ

 

С более подробной инструкцией по настройке вы можете ознакомиться в нашей отдельной статье.

 

Настройка контекстной рекламы в поиске Яндекса с помощью Aori 


Самостоятельно запустить контекст через веб-интерфейс Директа не так-то просто. Процесс требует больших затрат времени, существует риск допустить ошибку: привести на сайт нецелевой трафик, который не повысит конверсию. В Aori настройка рекламной кампании реализована проще, и пользователь на каждом этапе может ознакомиться с подробными и понятными подсказками. Опишем процедуру настройки.

 

Регистрация в Aori. Создайте логин и пароль, войдите в профиль и нажмите на кнопку «Запустить кампанию».

 

Основные настройки. Введите название кампании, выберите язык и отключите показы в РСЯ, если вам нужен только поиск Яндекса. Чтобы настроить таргетинг, воспользуйтесь инструкциями и советами, приведенными выше. В Aori, в отличие от самого Директа, интерфейс гораздо проще и понятнее, а множество подсказок помогут вам во всем разобраться.


Настройки рекламной кампании в Aori

 

Дополнительные настройки. Предназначены для уточнения параметров вашей рекламной кампании, позволяют добавить карточку пользователя и минус-слова на кампанию, а также управлять стратегией показа, подключить разметку ссылок для отслеживания статистики через Метрику и контролировать ставки для различных площадок.

 

Дополнительные настройки рекламной кампании в Aori

 

Создание объявлений и подбор слов. Советы по написанию заголовков и текстов, а также определению ключевых фраз и минус-слов аналогичны веб-интерфейсу Яндекс.Директа. При этом благодаря более рациональным решениям по составлению объявлений этот процесс в Aori становится гораздо удобнее и проще.


Создать объявление в Aori

 

Управление ставками. Максимально простая и понятная работа с ценой за клик. Пользователь задает цель, например «вход в спецразмещение», указывает максимальную ставку и тип соответствия для каждого ключевого слова. Вы также можете выбрать автоматическое или ручное управление ценой за клик. Новичкам больше подходит работа со ставками в автоматическом режиме. При желании можно установить дополнительное увеличение ставки, чтобы гарантировать вход в желаемый блок показов.

 

Задайте ставки для ключевых слов в Aori

 

Управление бюджетом. Укажите стартовый баланс и размер автопополнения. Система автоматически предложит оптимальную сумму для начальных вложений. В качестве подстраховки установите дневное ограничение расходов.

 

Если у вас возникнут проблемы в процессе запуска контекста, обратитесь в нашу техподдержку — и специалисты помогут вам решить любой вопрос.

 

Настраиваем контекстную рекламу в рекламной сети Яндекса

 

Рекламная сеть Яндекса (РСЯ) — это система размещения рекламных объявлений на сайтах, в приложениях для смартфонов и планшетов, а также в Smart TV и видеороликах. На всех этих платформах появляются блоки, созданные в Яндекс.Директе. В РСЯ входят сайты с высокой посещаемостью. Каждую заявку на вступление сайта в РСЯ подвергают многоступенчатой модерации и включают в список ресурсов для размещения объявлений только при соответствии всем правилам. Яндексу ежедневно поступают сотни заявок, но в сеть попадают только лучшие ресурсы. Среди партнеров множество известных сайтов: Bing, Mail.ru, Lenta.ru, LiveJournal, «Рамблер» и т. д.

 

Где располагаются объявления в РСЯ

 

Объявления не закреплены в строго определенном месте. Они могут находиться в верхней части сайта справа или слева от основного контента, внизу страницы и т. д. Объединяет их то, что на каждом объявлении есть метка поисковика. 

 

Объявления в РСЯОбъявление в РСЯ

Объявления на сайтах «Кинопоиск» и AVITO 

 

Как выглядят объявления в РСЯ

 

Текстово-графические универсальный формат, который подходит для продвижения подавляющего большинства услуг и товаров. Создавая объявление, рекламодатель прописывает заголовки, текст и дает ссылку на свой сайт. В ваше объявление также можно включить от 1 до 4 быстрых ссылок, виртуальную визитку, изображение небольшого формата и видео.

 

Как выглядит тексто-графическое объявление

Графические — похожи на статические рекламные баннеры. Для перехода на сайт рекламодателя нужно кликнуть по изображению. При запуске такой кампании можно загрузить изображение/анимацию самому или сделать в Конструкторе рекламы в Яндексе. Объем файла не может быть более 120 Кб, доступные форматы — JPG, PNG, GIF. Обратите внимание, что изображение может загружаться только в одном из 11 вариантов размера. 

Графическое объявление

 

Смарт-баннеры — интерактивные баннеры с динамическим контентом, с помощью которых можно показывать сразу несколько разных предложений. 

 

Как работает контекстная реклама в сетях


Принцип работы рекламных кампаний в РСЯ и в поиске отличается. Объявления РСЯ «догоняют» пользователя на сайтах-партнерах поисковой сети. Существует 3 стратегии показов:

  • поведенческий таргетинг — пользователь видит на сайтах РСЯ объявления, соответствующие его недавним поисковым запросам (не установлена галочка «не учитывать предпочтения пользователя»);
  • тематический таргетинг — площадки для размещения объявлений подбираются самим рекламодателем и алгоритмом Яндекс. При этом поведение пользователей не учитывается. Объявления размещаются на тематически близких площадках;
  • ретаргетинг — пользователю в РСЯ показывается реклама страниц, на которые он уже заходил. Также он видит товары, которые просматривал или помещал в корзину. Благодаря этим регулярным «напоминаниям» часто удается вернуть пользователя и получить конверсию.

 

Как настроить РСЯ в Яндекс.Директе

 

Начало работы. Выберите в пункте «Стратегия показов» вариант «Только в сетях». Настройте расход средств в сутки и режим показа. В автоматическом режиме вы можете управлять кампанией в зависимости от своих целей и приоритетов (цены клика или конверсии, рентабельности, бюджета на неделю, пакетного предложения кликов).

 

Как настроить РСЯ в Яндекс Директ

 

Работа с семантическим ядром. Ключевые фразы, соответствия и минус-слова подбираются по принципу, описанному в статье «Контекстная реклама: слова и запросы».

 

Написание объявлений. Принцип такой же, как и в поиске, однако теперь нужно добавлять к тексту и заголовкам изображения. В группе может быть до 50 объявлений, однако для РСЯ имеет смысл делать не более 2–3 на одну группу ключевиков, а затем отключить те, у которых самый низкий показатель CTR (кликабельность).

 

Графические баннеры можно создать непосредственно в Яндексе и разместить на каждом не более 1 короткого предложения с описанием ваших товаров или услуг. Еще один вариант  реклама с видео. Объявление можно сделать во встроенном Конструкторе даже без собственного видео.

 

Настройка РСЯ в Aori

 

Запускать кампании в системе управления интернет-рекламой Aori гораздо удобнее, чем в самом Яндекс.Директе, так как интерфейс сервиса ориентирован на ускорение и упрощение процесса запуска рекламы. К тому же работа с Aori дает большое количество дополнительных преимуществ.

 

Начало работы. Введите название кампании, выберите язык и напишите адрес сайта. Чтобы создать контекстную рекламу только в РСЯ, выберите Рекламную сеть Яндекса. Все дополнительные настройки определяются задачами вашей кампании.

 

Работа с ключевыми словами. Простой и удобный интерфейс Aori для подбора ключевиков использует Wordstat. Вам достаточно ввести одно слово, чтобы получить список похожих запросов и добавить их в семантическое ядро (СЯ). Всё, никаких сложностей. Операторы соответствия проставляются автоматически, достаточно задать для каждого ключа нужный параметр соответствия — «Широкое», «Фразовое» или «Точное». Минус-слова выбираются в зависимости от специфики вашего бизнеса. 

 

Работа с ключевыми словами в Aori

 

Работа со ставками. Так как в РСЯ нет позиций в гарантии и спецразмещении, аукцион ведется за показы. Чем выше ставка, тем чаще пользователь видит ваш баннер. Определите самые важные ключевики, показы объявлений с которыми нужны как можно чаще, и выставляйте для них цену клика немного выше рынка. 

 

Написание объявлений. К стандартной процедуре написания текстов и заголовков для группы ключевых слов добавляется загрузка изображения для каждого объявления. Выбирайте наиболее релевантные и презентабельные картинки, чтобы привлечь пользователей. Ограничения на размер изображений действуют такие же, как и в веб-версии Директа.

 

Работа с бюджетом. Крнтекст в сетях стоит, как правило, немного дешевле, чем в поиске. Однако цели кампании могут быть разными, поэтому бюджет полностью зависит от желаемого результата.

 

Удобное ведение кампаний с Aori

 

Если вы хотите сами запустить рекламу, но боитесь столкнуться со сложностями веб-интерфейса Яндекс.Директ, выберите Aori. Мы предлагаем множество функций и преимуществ, обеспечивающих комфортную настройку и работу с рекламной кампанией:

  • единый интерфейс для всех площадок — Яндекс, ВКонтакте, Одноклассники, MyTarget и т. д.;
  • не нужны аккаунты на каждой площадке, достаточно одного — в Aori;
  • нет комиссии за пользование сервисом;
  • простой интерфейс с подсказками на каждом этапе создания кампании;
  • квалифицированная служба поддержки, которая готова прийти вам на помощь каждый будний день с 10:00 до 19:00;
  • возможность вести рекламу из любой точки мира на любом языке и с любой валютой;
  • для новичков предусмотрен автоматический режим управления ставками, а опытные пользователи имеют доступ ко всем параметрам кампании.

При пополнении счета на 10 000 рублей мы бесплатно настроим вашу первую кампанию. Для тех, кто не уверен в своих силах, мы предлагаем платный пакет услуг под ключ. 

 

Посмотрите, как работает Aori:

 

Интересные записи

31.07.2018

В современном цифровом мире гораздо проще вести маркетинговую кампанию в интернете, учитывая большое количество методов продвижения, в том числе и бесплатных. Но в то же время доступность интернет-маркетинга означает чрезвычайно высокую конкуренцию.

 

В этой статье мы расскажем, какие методы помогут выделиться среди известных брендов и обойти прямых конкурентов в вашей нише.

08.07.2018

Хотите узнать больше про один из самых действенных методов быстрого привлечения клиентов из интернета? Эта статья вам поможет. В ней мы расскажем:

  • что такое контекстная реклама (контекст) и как она работает;
  • какие виды контекстной рекламы существуют;
  • от чего зависит цена контекстной рекламы;
  • каковы функции ключевых слов;
  • зачем нужна аналитика контекста.

Чтобы вам было проще во всём разобраться, мы собрали основные понятия из области контекстной рекламы в своеобразный «словарь», а также последовательно описали процесс настройки кампаний и управления ими.

08.07.2018

Если вы хотите увеличить трафик на свой сайт, будь то информационный портал или интернет-магазин, вам нужно позаботиться о его продвижении, т. е. о привлечении посетителей из интернета. Основными способами продвижения сайтов являются контекстная реклама и поисковая оптимизация (SEO).

 

Читайте статью, чтобы узнать:

  • в чем плюсы контекста по сравнению с другими методами продвижения;
  • за счет чего контекст помогает увеличивать трафик на сайт;
  • как сочетаются SEO и контекстное продвижение сайтов.