Служба заботы о клиентах
08.06.2018

Как разместить рекламу в Яндекс.Директе — пошаговая инструкция

Контекстная реклама (контекст) — эффективный и доступный способ привлечь клиентов и поднять уровень продаж. Основная причина высокой популярности этого метода — показ объявлений непосредственно по запросу пользователя, который уже ищет товар или услугу. Среди других плюсов — большое количество инструментов, подробная и прозрачная статистика, а также доступность даже для неопытных пользователей.

 

Однако при первом знакомстве с интерфейсом Яндекс.Директа рекламодатель может запутаться и неправильно настроить кампанию, потратив денежные средства, но не получив ожидаемого результата. Чтобы избежать этого, мы предлагаем пошаговую инструкцию, как настроить рекламу в Директе.

 

Из статьи вы узнаете:

  • зачем пользователям нужен Директ и в чем его преимущества;
  • какие существуют способы настройки кампаний в Яндексе;
  • какие шаги нужно пройти при настройке в Яндекс.Директе;
  • как просто и удобно запускать рекламу в Aori.

 

Почему стоит использовать Яндекс.Директ


Пользуясь возможностями Директа, вы показываете свои объявления очень широкой аудитории. Среди других плюсов контекстной рекламы в Яндекс.Директе:

  • Привлечение целевого трафика в короткие сроки — объявления видит только мотивированная на покупку товара или заказ услуг аудитория.
  • Эффективный расход бюджета — деньги с рекламной кампании снимаются только за переходы пользователей на ваш сайт.
  • Гибкий таргетинг — вы можете выбрать регион показа рекламы (страну, город и т. д.), время показа, интересы пользователей, которым хотите показывать объявления.
  • Высокая скорость настройки — опытный пользователь сможет запустить рекламную кампанию за пару часов. Новичку потребуется больше времени, т. к. для начала придётся разобраться в возможностях и настройках сервиса.
  • Гибкие параметры кампании — в Директе существует множество настроек для создания узконаправленной рекламы и получения хороших результатов. 

 

Два способа самостоятельного запуска рекламной кампании

  1. В самом Яндекс.Директе. Это отличный вариант для специалистов, ведь здесь доступен абсолютно весь инструментарий площадки. Но если вы новичок, то обилие настроек скорее запутает: придётся потратить немало времени (и собственного рекламного бюджета), чтобы во всём разобраться, выставить действительно нужные параметры и запустить рекламу, которая принесёт желаемый результат.
  2.  

  3. В агрегаторе контекстной рекламы, таком как Aori. Здесь всё сделано для того, чтобы автоматизировать многие действия, упростить настройку рекламы и сэкономить ваше время и нервы. В личном кабинете Aori вы можете вести сразу несколько кампаний — не только в Яндекс.Директе, но и на других площадках контекстной рекламы, а также в соцсетях. Благодаря интуитивно понятному интерфейсу с подробными подсказками, множеству автоматических инструментов и помощи техподдержки даже новичок сможет оперативно запустить рекламу.

 

Пошаговая инструкция по настройке рекламы в Яндекс.Директе

 

Прогноз бюджета

Сервис «Прогноз бюджета» позволяет спрогнозировать затраты на рекламную кампании по нужному направлению. Давайте разберёмся, как он работает:

  • Выбор региона для показов. Задача — определить географический охват рекламной кампании. Такие же параметры вы будете указывать при настройке контекстной рекламы в Директе, поэтому рекомендуем заранее обдумать, на какой регион вы нацелитесь. 

 Выбор региона для показов в Яндекс Директ


  • Определение параметров расчёта. Бюджет на рекламную кампанию в Яндексе может меняться каждый месяц, поэтому этот срок выставлен в сервисе по умолчанию. Если вы делаете особую ставку на показы со смартфонов и планшетов, в графе «Площадки» нужно выставить параметр «мобильные». Менять валюту не стоит, так как расчёты практически всегда осуществяются именно в рублях, кроме случаев, когда рекламодатель находится в другой стране.

Параметры расчета в Яндекс Директ

 

  • Подбор ключевых фраз. Удобно, что сервис Яндекс.Wordstat уже встроен в «Прогноз бюджета». Достаточно ввести первое ключевое слово, чтобы получить список подсказок с запросами, которые пользователи искали вместе с интересующим вас ключевиком. Чтобы расширить семантическое ядро, добавляйте подходящие запросы в список слева.  

Подбор ключевых слов в Яндекс Директ

 

  • Результаты. Нажав кнопку «Посчитать», вы запустите анализ введённых данных. Обращаем внимание на то, что реальные цены за клик в Яндексе могут отличаться от прогнозируемых. Но полученная информация в любом случае поможет вам спланировать рекламную кампанию.  

 

Статистика в Яндекс Директ

 

Настройка рекламы в поиске Яндекса

 

Начало. Перейдите на страницу Яндекс.Директ, нажмите на кнопку «Разместить рекламу» и выберите пункт по умолчанию «Текстово-графические объявления». Остальные доступные варианты не дают такого простора для управления кампанией и являются узконаправленными инструментами. Выберите страну: в будущем вы не сможете изменить этот параметр. И именно он задаёт валюту, с которой вы будете работать.  


Шаг 1. Дайте название своей рекламной кампании — и приступайте к настройте таргетинга и стратегии показов, свяжите кампанию с Яндекс.Метрикой, заполните визитку и укажите, куда должны приходить уведомления.

  • Расписание показов — задайте дату начала и окончания кампании в Яндекс.Директе. Здесь же укажите временные рамки, когда должны осуществляться показы. Вы можете задать периоды с повышенной ценой за клик, чтобы быть на нужной позиции в особо конкурентные часы. 

Расписание показов в Яндекс Директ

  • География — настройте регионы, где будет показываться ваша контекстная реклама. Не отказывайтесь от расширенного географического таргетинга, чтобы получать релевантный трафик из других городов. 

Регионы показа в Яндекс Директ

  • Управление показами — выберите «Только на поиске», определите подходящую автоматическую стратегию, укажите дневной бюджет и среднюю цену клика. Обратите внимание, что, если вы работаете в автоматическом режиме, то первые 10–14 дней рекламная кампания будет обучаться, поэтому её эффективность будет ниже ожидаемой. Ручное управление даёт больше возможностей влиять на результат, но разобраться с ним гораздо сложнее: можно наделать ошибок и заметно снизить результативность рекламы.

Стратегии показов в Яндекс.Директ

  • Оптимизация фраз — добавьте минус-слова, которые будут применяться ко всей кампании в целом. Это должны быть общие нежелательные фразы, например бесплатно, бу, обзор, настройка и т. д. Директ может автоматически добавлять релевантные фразы в вашу кампанию согласно заданным настройкам. 

 Оптимизация фраз в Яндекс Директ

  • Визитка — укажите контактные данные. Эта информация поможет потенциальному клиенту найти вас и даст возможность Яндексу подтвердить ваше существование. 

 Визитка в Яндекс Директ


  • Метрика — рекомендуем связывать контекстную рекламу с этим аналитическим инструментом Яндекса для отслеживания эффективности кампаний. 

 Метрика в Яндекс Директ

  • Уведомления — укажите, на какой почтовый ящик и номер телефона нужно отправлять сообщения о важных событиях кампании. 

Настройка уведомлений в Яндекс Директ

  • Специальные настройки — позволяют отсечь некоторых пользователей по IP, ограничить количество групп объявлений и т. д.  

Шаг 2. Создайте группы объявлений. Перед этим составьте семантическое ядро и разделите его на отдельные блоки по тематикам. Об этом мы подробно писали в статье «Контекстная реклама: слова и запросы». Прочитайте её, чтобы легко справиться с подбором слов на группу объявлений. 

  • Написание объявлений — задайте название группе объявлений в Директе и начинайте заполнять появившиеся ниже поля. Заголовок обязательно должен содержать ключевую фразу и быть не длиннее 56 символов (с учётом пробелов и знаков препинания). В тексте используйте слова-триггеры, которые привлекут внимание пользователя (скидки, распродажа, низкие цены, выгодно и т. д.). Вставьте ссылку на посадочную страницу и пропишите отображаемый адрес, в который также желательно внести ключевую фразу. 

Добавьте быстрые ссылки на релевантные страницы вашего сайта. Укажите адрес и телефон компании, чтобы Яндекс отображал её на своих Картах. Повторите описанные выше действия, чтобы создать несколько объявлений и объединить их в группу.  

 Создание объявлений в Яндекс Директ


  • Слова на группу — добавьте заготовленные с помощью Яндекс.Wordstat ключевые фразы из соответствующего по тематике блока. Заполните минус-слова на группу и уточните регионы показа рекламы. Не забудьте об операторах соответствия, чтобы не привлечь на сайт нецелевую аудиторию из-за слишком широкого соответствия ключевых слов запросам пользователей. 

 Добавить минус-слова в Яндекс Директ

 

Модерация. Яндекс осуществляет проверку всех кампаний. Если модератор не пропустил ваши объявления, значит, вы нарушили требования системы к рекламе. Когда Директ отклоняет ваш запрос, всегда приходит сообщение, в котором указаны причины отказа. Как правило, это продвижение запрещённых продуктов (алкоголь, сигареты), реклама медицинских препаратов без соответствующей документации, использование только заглавных букв в тексте или заголовке и т. д.

 

Если оповещение не пришло и кампания не запустилась, проверьте её статус в интерфейсе Директа. Исправьте ошибки и отправьте объявления на повторную модерацию.

 

 Отправить кампанию на модерацию

 

Настройка кампаний в рекламных сетях Яндекса (РСЯ)


Многие этапы, связанные с настройками кампании в РСЯ, аналогичны действиям при запуске контекста в поиске. Рассмотрим только различающиеся параметры и расскажем, как ими управлять.

 

1. Управление показами. Выберите пункт «Только в сетях». Здесь вы будете выбирать те же пункты, что и на поиске. Определите подходящую автоматическую стратегию, проставьте ставки и недельный бюджет.

 

Настройка показов в РСЯ

 

2. Создание групп объявлений. В Директе вы можете выбрать текстово-графический или только графический формат. Первый вариант предполагает добавление изображений — с компьютера или из интернета. Все остальные советы по созданию таких объявлений остаются такими же, как и в поиске. Графические баннеры можно создать самостоятельно или воспользоваться встроенным инструментом Яндекса.

 

Создание групп объявлений в Яндекс Директ

3. Специальные настройки. Вы можете указать, на каких площадках не нужно показывать ваши объявления. Добавьте в список домены нежелательных сайтов через запятую и нажмите «Сохранить». 


 Дополнительные настройки показов в Яндекс Директ

Простая и удобная настройка рекламы в Aori 

 

С Aori запускать рекламу в Яндекс.Директе и других системах контекстной и таргетированной рекламы гораздо проще — справится даже новичок! Мы сделали максимально удобный и понятный интерфейс со множеством подсказок и автоматизировали многие функции.

 

Смотрите сами!

 

Подготовка

 

Предполагает анализ целевой аудитории и конкурентов, постановку целей контекстной рекламы. Если все эти действия уже выполнены, зарегистрируйтесь в Aori (нужен только email и пароль), нажмите на название своего аккаунта в правом верхнем углу страницы и перейдите в рекламный интерфейс.

 

Настройки

 

1. Основные параметры. Укажите название своей кампании, выберите язык (на нём будут написаны объявления), пропишите адрес сайта. 

 Основные параметры настройки рекламной кампании

2. Выбор площадок. Aori предлагает одновременное ведение кампаний в поиске и сетях, но мы рекомендуем разделить эти площадки и для каждой запустить свою рекламу. Поэтому в данном пункте следует выбрать «Поиск Яндекс».

 

3. Определение дат старта и окончания кампании. Вы можете запустить рекламные объявления в Директе сразу после того, как они пройдут модерацию. Для этого нужно оставить графу «Дата старта» без изменений.

 

Если кампания рассчитана на кратковременное действие, например, во время праздничной акции, её можно настроить заранее и указать время начала и окончания. В остальных случаях можно не изменять эти графы и оставить значения по умолчанию. 

 Определить старт рекламной кампании

4. Геотаргетинг. Выберите регионы, в которых будет работать кампания. Для более точного таргетинга в Яндексе используйте раздельную географию. Когда вы выделите все нужные города и области, нажмите на кнопку «Готово». 

 Настройки геотаргетинга в Aori

5. Время показа. Определите, в какое время будет работать кампания в Яндексе, чтобы отключить её показ в неподходящие для вас часы. Например, можно сделать так, чтобы показы не велись ночью, когда ваши операторы не смогут принять и обработать заявку. Вы сами определяете временные рамки исходя из специфики своего бизнеса.

 

Чтобы не тратить время на самостоятельное проставление галочек, можете воспользоваться готовыми вариантами «Все», «Рабочее время», «Выходные».

 

Обратите внимание, что в сумме должно быть выбрано не менее 40 часов работы Директа в неделю. 

 Настроить время показа рекламы в Aori


6. Дополнительные параметры. Полезные функции для более тонкого управления кампанией в Директе. Вы можете оставить их без изменений, но мы советуем воспользоваться возможностью повысить эффективность рекламы. 

  • Расширения. Здесь нужно заполнить карточку вашей компании, чтобы потенциальные клиенты могли узнать ваш адрес, время работы, номер телефона и юридическую информацию. Рекомендуем добавить быстрые ссылки, которые будут отображаться под заголовком объявления, и заполнить список минус-слов на кампанию. Это позволит привести на сайт целевой трафик и снизить вероятность нерелевантных показов. 

 Настроить расширения объявлений в Aori

  • Яндекс. В пункте «Стратегия для поиска» выбирайте «Удержание позиции в блоке». Здесь нужно выставить приоритетное место в выдаче — гарантия или спецразмещение (в статье «О системе аукционов в контекстной рекламе» мы подробно рассказываем, что есть что). Установите максимальную ставку, и система сама определит оптимальную цену за клик. В разделе «Работа с ключевыми словами» можно оставить включенными обе функции, чтобы расширить охват аудитории и воспользоваться помощью системы для уточнения фраз. 

Если вы уверены в своём семантическом ядре, можно отключить показы по релевантным фразам. Во «Внешней статистике» обязательно включите «разметку ссылок для Метрики». Это позволит просматривать подробную информацию по вашей кампании в Яндексе и объективно оценивать её эффективность. Регулируйте ставки для мобильных устройств в соответствии с особенностями своей целевой аудитории. Если ваши клиенты — пользователи смартфонов, то стоит увеличить цену за клик на мобильных устройствах.

 Дополнительные настройки в Aori для рекламы в Яндекс

 

7. Особенности настройки кампаний в РСЯ. Укажите на экране выбора площадок «Рекламная сеть Яндекс», а в дополнительных параметрах пропишите через запятую домены, на которых не должна отображаться ваша реклама. При создании объявлений добавьте в них релевантные изображения, чтобы привлечь внимание потенциального клиента. В остальном настройка кампании для РСЯ не отличается от поиска. 

Настройка кампаний в Aori для РСЯ

 Настройки кампаний в Aori для РСЯ

Слова и объявления

 

Создайте несколько групп объявлений для каждой продвигаемой категории товара. Например, если у вас интернет-магазин одежды, запустите рекламу, настроенную только на тематику «Брюки» и прочие отдельно. Напишите несколько разных объявлений под заранее подобранную группу ключевых слов. Как правило, от 3 до 15 в зависимости от масштабов кампании.

 

В последствии вы сможете удалять неэффективные тексты и оставлять только те, что приносят конверсии. Разделив кампании по тематикам, вы сможете удобно и быстро управлять ими.

 

Создать объявление в Aori

 

Ключевые слова можно определить заранее или сформировать их список непосредственно в Aori. Для этого нажмите на кнопку «Подобрать». Вы попадете в меню, где при помощи Яндекс.Wordstat соберёте семантическое ядро на группу объявлений. Эти слова относятся к каждому тексту кампании в Директе, именно по этим запросам будет показываться ваша реклама.

 

Не забудьте добавить минус-слова. О них мы подробно рассказали в статье «Что такое минус-слова и как с ними работать».

 

Добавить ключевые слова в Aori

 

Ставки

 

На этом экране ваша задача — выставить тип соответствия для ключевых слов. При «точном» объявления будут показываться пользователям Яндекс только при полном совпадении запроса с ключевиком. При «фразовом» допустимы изменения словоформ и позиции слова во фразе. «Широкий» тип предполагает показы по синонимам, отдельным частям фразы и т. д.

 

Ставки определяются автоматически. Система выявляет оптимальную цену за клик и регулирует её в зависимости от «разогретости» аукциона Яндекса. При этом ставка не будет выше максимума, указанного ранее.

 

Задать ставки для ключевых слов в Aori

 

Группы объявлений

 

Как мы и говорили выше, для эффективного продвижения в Яндекс.Директе нужно создать несколько групп объявлений. Каждая из них будет предназначена для определённой категории товаров или услуг. При этом об общих настройках рекламы заботиться не нужно — они сохраняются. Создавая новую группу, вы просто вернётесь на экран «Слова и объявления».

 

Создать группы объявлений в Aori

 

Бюджет

 

Введите сумму, которую планируете использовать в качестве стартового баланса. При запуске кампании в Яндексе она будет вычтена из вашего баланса Aori. В нашем сервисе вы можете начать с 10 000₽. В зависимости от тематики этого хватит на 2–4 недели.

 

Когда средства на балансе заканчиваются, реклама останавливается. Чтобы этого не произошло, можете настроить автопополнение баланса на определённую сумму при достижении нижнего порога бюджета (его также задаёте вы)

 

Важно определить сумму на день, так как в популярных и конкурентных тематиках можно потерять все деньги за сутки, если не установить ограничение.

 

Настройки бюджета в Aori

 

Модерация

 

Техподдержка Aori поможет разобраться с замечаниями модераторов Яндекс.Директа и сделает всё, чтобы вашу кампанию одобрили. Ответ сотрудников Яндекс.Директа будет отображаться в интерфейсе нашей системы, так что вы его точно не пропустите.

 

Дополнительные преимущества Aori 

 

Мы в Aori заботимся о том, чтобы вам было удобно работать с Директом и другими площадками, и предлагаем:

  • внимательную техподдержку, которая ответит на все вопросы по старту работы и будет помогать в сложных ситуациях;
  • бесплатную настройку первой кампании при пополнении счёта от 10 000₽;
  • один интерфейс, из которого можно запускать рекламу и на популярных контекстных площадках, и в социальных сетях;
  • единый центр отчётов для всех площадок с выгрузкой отчётов в удобном формате;
  • оплату всех площадок из одного окна без комиссии за Яндекс.

 

Посмотрите видео о работе с Яндекс.Директом — и запустите свою первую рекламную кампанию в Aori!

 

Интересные записи

25.08.2016

Мы рады вам сообщить, что у дополнительных ссылок в режиме Standard появились описания.

08.07.2018

Хотите узнать больше про один из самых действенных методов быстрого привлечения клиентов из интернета? Эта статья вам поможет. В ней мы расскажем:

  • что такое контекстная реклама (контекст) и как она работает;
  • какие виды контекстной рекламы существуют;
  • от чего зависит цена контекстной рекламы;
  • каковы функции ключевых слов;
  • зачем нужна аналитика контекста.

Чтобы вам было проще во всём разобраться, мы собрали основные понятия из области контекстной рекламы в своеобразный «словарь», а также последовательно описали процесс настройки кампаний и управления ими.

31.07.2018

В современном цифровом мире гораздо проще вести маркетинговую кампанию в интернете, учитывая большое количество методов продвижения, в том числе и бесплатных. Но в то же время доступность интернет-маркетинга означает чрезвычайно высокую конкуренцию.

 

В этой статье мы расскажем, какие методы помогут выделиться среди известных брендов и обойти прямых конкурентов в вашей нише.