Служба заботы о клиентах
09.01.2018

Контекстная реклама: плюсы и минусы

Контекстные объявления — эффективный способ продвижения товаров и услуг в интернете. Но абсолютно идеальных инструментов привлечения клиентов не существует, у каждого есть свои плюсы и минусы. Он них важно узнать заранее, чтобы правильно настроить рекламную кампанию, добиться желаемого результата и не потратить деньги впустую.

 

Читайте статью, чтобы узнать:

  • что делает контекстную рекламу эффективной;
  • почему она «прицельно» отбирает аудиторию;
  • кому подойдет контекстная реклама, а кому нет;
  • в чем трудности работы с контекстной рекламой;
  • какие ограничения есть у этого рекламного метода.

 

Плюсы контекстной рекламы

 

Универсальность. Практически любые товары и услуги, которые люди ищут в интернете, начиная с товаров повседневного спроса (FMCG) и заканчивая B2B-продуктами (аренда спецтехники, закупка сырья и т. д.), можно продвигать с помощью контекстной рекламы. В контекст можно запускать как постоянные предложения, так и временные акции.

 

Широкий охват. Поиск и рекламная сеть Яндекса и других поисковых систем способны донести вашу рекламу до десятков миллионов человек. Поскольку объявления демонстрируются и в поиске, и на сторонних сайтах, охват аудитории очень велик. Из нее вы можете выбрать пользователей, заинтересованных в вашем продукте, чтобы показывать рекламу именно им.

 

Отбор целевой аудитории. Вашу контекстную рекламу видят все, а только те, кто проявлял и проявляет интерес к товарам и услугам, похожим на ваши. Это позволяет обеспечить высокую конверсию кликов в заказы. Для отбора вашей целевой аудитории нужно настроить списки поисковых запросов и выполнить таргетинг по географии, времени показа, интересам пользователей (последнее — в партнерских сетях Яндекса).

 

Возможность вернуть на сайт пользователей, которые ушли без покупки. С помощью ретаргетинга вы можете показывать рекламу тем потенциальным клиентам, которые посетили ваш сайт и выполнили определенные действия (заполнили форму, скачали прайс-лист, перешли на нужную страницу и т. д.), но так ничего и не купили.

 

Оплата за результат. Вы платите за клики, а не за показы контекстной рекламы. То есть деньги списываются только за реально привлеченных на ваш сайт пользователей. Популярность ваших объявлений среди аудитории можно оценить по параметру CTR — процентному соотношению кликов и показов. Данный плюс особенно актуален рекламодателям с небольшим бюджетом.

 

Гибкость корректировки. В любой момент вы можете изменить ставки за клик, включить или отключить определенные объявления, изменить их, скорректировать список ключевых слов для повышения эффективности контекстной рекламы. Изменения быстро вступают в силу.

 

Измеримость результатов. Общую статистику по кампаниям (количество показов, затраты, кликабельность и т. д.) можно посмотреть в рекламном кабинете без каких-либо дополнительных настроек. А если подключить к рекламе веб-аналитику (например, Яндекс.Метрику), то можно получить еще больше информации, вплоть до эффективности отдельных кампаний и ключевых слов.

 

Быстрота запуска. Простые кампании настраиваются за несколько часов, сложные — чуть дольше. Получить первых клиентов можно уже на следующий день после запуска контекстной рекламы.

 

Эффективна при любом бюджете. Вы можете начать показы, даже если ваш месячный бюджет на рекламу составляет всего в 10 тыс. рублей. Этой суммы достаточно для пробного запуска контекстной рекламы. Микробизнес обычно тратит на рекламу около 10–15 тыс. руб. в месяц, малый и средний — 30–50 тыс., крупный — от нескольких сотен тысяч. Расходы напрямую зависят от ваших потребностей и возможностей.

 

Минусы контекстной рекламы

 

Ограничения в применении. Контекстная реклама малоэффективна для продвижения товаров или услуг, которые не ищут или мало ищут в интернете. Например, для таких сложных и узкоспециализированных изделий, как горнопроходческое оборудование или дорогостоящая техника для карьерных работ. Кроме того, контекстную рекламу мало используют для продвижения продуктов, назначение и принцип работы которых сложно объяснить пользователю (например, оборачивателей лент льна, дреноукладчиков для сельского хозяйства, поплавков для экшн-камер и т. д.). Для этих целей хорошо подходит медийная анимированная реклама.

 

Сложность настройки. Если вы намерены размещать контекст самостоятельно и напрямую через Яндекса, вам нужно создать и настроить там рекламный кабинет, а потом заняться настройкой самой рекламы: тщательно подобрать ключевые слова, написать объявления, выполнить таргетинг, установить правила регулировки ставок и т. д. Новичкам скорее всего будет трудно сделать это правильно из-за отсутствия опыта и сложности интерфейсов рекламных сервисов.

 

Необходимость управления и корректировки. Контекстную рекламу нужно контролировать: следить за расходом бюджета, отслеживать параметры кампании, устранять слабые места. Не у каждого рекламодателя есть для этого время и специализированные знания. 

 

Высокая конкуренция в некоторых нишах. К таким сферам относятся, например, кредитование, недвижимость, биржевое сопровождение, продвижение сайтов и др. Высокая конкуренция повышает цену за клик, и рекламодателю со сравнительно небольшим бюджетом будет сложно попасть в заметные области показа.

 

Краткосрочность эффекта. Трафик из поиска и со сторонних сайтов прекращается сразу после отключения контекстной рекламы, в отличие от поискового продвижения сайта (SEO), в котором даже после прекращения работ сайт долго сохраняет занятые позиции.

 

Если спрос на ваш продукт уже сформирован и достаточно высок, попробовать контекстную рекламу однозначно стоит. Ведь указанные минусы вовсе не приговор, многие из них можно «нейтрализовать». Например, можно перепоручить часть работ по управлению кампаниями специалистам. Или пользоваться автоматизированными сервисами контекстной рекламы, такими как рекламный агрегатор Aori. Он упрощает работу с контекстной рекламой и помогает повысить ее эффективность.

 

Aori: протестируйте контекст с нашей помощью

 

Сервис Aori создан специально для малого и среднего бизнеса и позволяет самостоятельно настраивать эффективную рекламу даже новичкам без опыта.

 

Aori упростит вам работу с контекстом:

  • простая процедура регистрации — достаточно указать email и пароль;
  • доступ из 1 аккаунта ко всем крупнейшим площадкам контекстной и таргетированной рекламы: Яндекс, социальные сети ВКонтакте, Одноклассники и другие;
  • отсутствие абонентской платы — ваш бюджет расходуется только на клики по контекстной рекламе;
  • простой интерфейс с подсказками;
  • обучение работе с сервисом и помощь в настройке вашей первой кампании;
  • бесплатная профессиональная настройка при пополнении счета на 10 тыс. руб.;
  • встроенные подборщики ключевых слов;
  • автоматическое и управление ставками;
  • ответы на любые ваши вопросы по будням с 10:00 до 19:00.

 

Размещать рекламу с профессионалами удобно!

Зарегистрироваться


Интересные записи

25.08.2016

Мы рады вам сообщить, что у дополнительных ссылок в режиме Standard появились описания.

31.07.2018

В современном цифровом мире гораздо проще вести маркетинговую кампанию в интернете, учитывая большое количество методов продвижения, в том числе и бесплатных. Но в то же время доступность интернет-маркетинга означает чрезвычайно высокую конкуренцию.

 

В этой статье мы расскажем, какие методы помогут выделиться среди известных брендов и обойти прямых конкурентов в вашей нише.

08.07.2018

Хотите узнать больше про один из самых действенных методов быстрого привлечения клиентов из интернета? Эта статья вам поможет. В ней мы расскажем:

  • что такое контекстная реклама (контекст) и как она работает;
  • какие виды контекстной рекламы существуют;
  • от чего зависит цена контекстной рекламы;
  • каковы функции ключевых слов;
  • зачем нужна аналитика контекста.

Чтобы вам было проще во всём разобраться, мы собрали основные понятия из области контекстной рекламы в своеобразный «словарь», а также последовательно описали процесс настройки кампаний и управления ими.