Служба заботы о клиентах
27.05.2018

Как правильно работать с ключами в объявлениях рекламных кампаний: 10 лайфхаков

Один из первых этапов настройки контекстной рекламной кампании — подбор ключевых слов и минус-слов. В этой статье мы дадим несколько полезных советов, которые облегчат вам эту задачу.

 

Лайфхак 1. Собираем ключи в Яндекс Wordstat — бесплатно

Сервис «Подбор слов Яндекса» (или Yandex Wordstat) — пожалуй, самый простой вариант поиска ключевых слов. Он отображает статистику запросов, а также количество показов в месяц по тому или иному ключевому слову.

 

Чтобы отобрать ключевые слова по своей теме, нужно войти в аккаунт Яндекса, перейти в Yandex Wordstat, проверить, чтобы маркер стоял на пункте «По словам», и выбрать во вкладке «Все регионы» интересующий регион показа.

 

Вкладка «Все регионы» в Wordstat

 

Выбрав города и регионы, в которых будет показываться рекламное объявление, нужно ввести в строку поиска наименование (тематику) бизнеса без уточняющих слов, например, «грузоперевозки» и нажать «Подобрать».

 

Сервис выдаст список всех ключевых запросов, соответствующих теме, и число показов в отмеченном регионе. Останется только выбрать подходящие.

 

Лайфхак 2. Подбираем ключи через Key Сollector — платно

Key Collector — базовая программа для автоматического подбора ключевых слов с кучей преимуществ:

  • собирает ключевые запросы по Яндексу и другим поисковым системам;
  • имеет гибкие настройки по сбору данных и экспорту результатов;
  • поддерживает работу через прокси;
  • отличается богатым функционалом — если сравнивать с аналогичными программами;
  • предлагает подсказки и руководство для пользователей;
  • выдает стоимость запуска кампании в Яндекс.Директе.

Эту программу используют многие SEO-специалисты и маркетологи, единственный минус — она платная.

 

Лайфхак 3. Быстро подбираем ключи для рекламы в Aori

В личном кабинете системы Aori есть удобная функция «Подобрать ключевые слова», воспользовавшись которой можно выбрать необходимые ключевики всего за пару минут.

 

Подбор ключевых слов в Aori

 

Подборщик мгновенно выдаст наиболее популярные запросы пользователей по указанной тематике. Останется только отметить галочкой подходящие и нажать «Добавить».

 

Лайфхак 4. Используем правило: 1 ключ = 1 группа объявлений

Группа — несколько объявлений с одинаковым ключевым словом. Как показывает практика, при создании групп по 3–4 объявления эффективность рекламы возрастает, т. к. система может выбирать и показывать наиболее эффективный вариант объявления в каждом конкретном случае.

 

Не думайте, что один ключ уменьшит количество показов. Объявление с ключевым словом «меховые детские шапки» будет демонстрироваться как при идентичном запросе, так и при запросах: «меховые детские шапки купить», «меховые детские шапки размеры» и т. п.

 

Не стоит размещать разные товары/услуги в одной группе объявлений. Это сильно снизит эффективность рекламной кампании.

 

Лайфхак 5. Выбираем ключевые фразы оптимальной длины

Иногда рекламодатели хотят сделать много уточнений, из-за чего ключ необоснованно раздувается. Нужно учитывать, что оптимальная длина ключевой фразы — 2–3 слова. Когда слов больше, намного сложнее выбирать релевантные страницы для показа, и эффективность рекламы падает.

 

Лайфхак 6: Берем только идеально подходящие ключи

Для рекламных объявлений нужно использовать средне- и высокочастотные запросы. Для них проще найти демонстрационные площадки, обеспечить желаемый охват. Лучше всего использовать тематические ключи («детские шапки»), иногда уместно брать околотематические («одежда для детей»).

 

Лайфхак 7: Обязательно используем ключ в заголовке

Задача рекламного объявления — привлечь внимание пользователя и превратить его из заинтересованного лица в покупателя. Чтобы этого добиться, нужно использовать ключевую фразу в заголовке.

 

Правильный заголовок в контекстной рекламе Яндекс.Директ

 

Идеальный заголовок — это фраза, содержащая ключ, точно соответствующий запросу пользователя. Психологически объявление с таким заголовком воспринимается лучше, чем вариант с идентичным смыслом, но неточным соответствием.

 

К тому же, если ключ содержится в заголовке, он отображается полужирным шрифтом, что бросается в глаза и вызывает желание перейти по ссылке.

 

Если это уместно, стоит подчеркнуть выгоды для клиента, особенности продукта, обслуживания. Хорошо работают слова «скидка», «от производителя», «брендовые», а вот субъективных суждений («лучший», «эксклюзивный», «абсолютно», «максимально» и подобных) лучше избегать.

 

Лайфхак 7: Вводим ключевую фразу в текст рекламного объявления

Максимальная длина объявления в Яндекс.Директе — 81 символ с учетом пробелов + 15 знаков препинания. Задача рекламодателя — вместить в этот объем всю важную информацию и добавить призыв к действию.

 

Для убеждения в клиента в том, что объявление соответствует его интересам, нужно еще раз вписать ключевую фразу, желательно в прямом виде и в первое предложение.

 

Если рассматривать предыдущий пример, это могут быть предложения: «Туры в Турцию для всей семьи», «Туры в Турцию со скидкой», «Недорогие туры в Турцию с вылетами из 20 городов России» и т. п.

 

Лайфхак 8: Вписываем ключи органично

Ключ нужно органично вписать в заголовок и текст объявления. Не нужно оставлять его в изначальном виде, например, «Туры в Турцию цена». Чтобы ключ хорошо вписался в текст, можно:

  • поменять слова местами;
  • просклонять;
  • изменить по падежам.

Пишем читабельно, для людей: «Туры в Турцию: актуальные цены на лето».

 

Лайфхак 9: Используем операторы соответствия

При работе с ключевыми словами для рекламных объявлений нужно применять операторы соответствия, это повысит эффективность объявлений. Агрегатор Aori дает возможность использовать точное, фразовое, широкое соответствие и минус-слова.

 

Лайфхак 10: Верим в успех!

Грамотно составленные рекламные сообщения отлично работают, но чтобы объявление стало хитом и вызвало шквал продаж, нужно верить в успех! Если не воспринимать выбор ключевых слов и создание рекламной кампани как скучную, механическую работу, а подойти к процессу творчески — урожай будет больше и слаще!

 

Применяйте наши лайфхаки по работе с ключевыми словами, пользуйтесь рекламным агрегатором Aori, чтобы охватить все контекстные площадки рунета и автоматизировать рекламу, — и вы сможете здорово сэкономить время и силы добиться отличных результатов.

Интересные записи

31.07.2018

В современном цифровом мире гораздо проще вести маркетинговую кампанию в интернете, учитывая большое количество методов продвижения, в том числе и бесплатных. Но в то же время доступность интернет-маркетинга означает чрезвычайно высокую конкуренцию.

 

В этой статье мы расскажем, какие методы помогут выделиться среди известных брендов и обойти прямых конкурентов в вашей нише.

25.08.2016

Мы рады вам сообщить, что у дополнительных ссылок в режиме Standard появились описания.

08.07.2018

Если вы хотите увеличить трафик на свой сайт, будь то информационный портал или интернет-магазин, вам нужно позаботиться о его продвижении, т. е. о привлечении посетителей из интернета. Основными способами продвижения сайтов являются контекстная реклама и поисковая оптимизация (SEO).

 

Читайте статью, чтобы узнать:

  • в чем плюсы контекста по сравнению с другими методами продвижения;
  • за счет чего контекст помогает увеличивать трафик на сайт;
  • как сочетаются SEO и контекстное продвижение сайтов.