Служба заботы о клиентах
01.04.2021

Подключение метрики и настройка ключевых целей

Что такое счетчик Метрики и где его взять

 

Яндекс.Метрика — бесплатный инструмент для анализа интернет-рекламы. Она собирает информацию о посетителях сайта — кто они, из каких источников и по каким запросам приходят, какие действия совершают. На основе этой информации можно понять, как привлекать на сайт больше покупателей и тратить на это меньше денег.

 

Чтобы Метрика собирала данные, нужно настроить счетчик — код, который создается системой автоматически. Ваша задача добавить его на сайт и задать цели. После чего с помощью данных Метрики вы сможете проводить анализ рекламных кампаний в Директе.

 

Начнем с создания счетчика. Для этого зайдите в свой аккаунт Яндекс.Метрики. В левом верхнем углу кликните на «Добавить счетчик»:

 

 

 

Заполните поля и поставьте галочку, чтобы принять условия пользовательского соглашения:

 

 

Имя — рекомендуем использовать название компании.

Адрес сайта — указывается ссылка без http/https.

 

Выберите свой часовой пояс и укажите почту для уведомлений. На данном этапе можно подключить вебвизор, карту скроллинга и аналитику форм. Эти сервисы снимают короткие видео и фиксируют поведение пользователей на сайте — куда кликают, на что обращают внимание, как далеко заходят. Подключить их можно и позже.

 

После нажмите на «Создать счетчик», вы попадете в следующее меню:

 

 

Здесь вы можете скопировать код счетчика для установки на сайт и выбрать способ установки, подключить электронную коммерцию и контентную аналитику, а также задать дополнительные настройки.

 

! Для установки и проверки работоспособности счетчика обратитесь к специалистам, которые отвечают за поддержку сайта. Или закажите настройку Яндекс.Метрики в Aori — мы делали это уже много раз и знаем все тонкости.

 

После установки и настройки кода кликните «Начать пользоваться», и счетчик появится в списке. Или сразу перейдите к настройке целей.

 

 

 

Что такое цели и как их задать в Метрике

 

Цели показывают, сколько раз посетители совершали важные действия на сайте — покупали, оставляли заявку, переходили на страницу с контактами или в мессенджер. Чтобы видеть эту статистику, цели нужно настроить. Для этого кликните на название счетчика → «Цели» → «Добавить цель».

 

 

 

Выберите один из десяти типов целей. Это может быть просмотр нескольких страниц, посещение конкретной страницы, отправка формы и т.д. После выбора цели следуйте инструкции по добавлению нужных условий.

 

Ключевые цели

 

Ключевые цели — самые значимые цели Метрики, ориентируясь на которые стратегии Яндекс.Директа стараются привести максимум конверсий по указанной цене. Как это работает? Яндекс собирает статистику, по каким запросам и с каких площадок чаще всего приходят покупатели. А потом отдает им приоритет, увеличивая ставки для этих запросов и площадок. 

 

Например, вы рекламируете магазин бытовой техники Ariston в Тюмени и хотите увеличить количество продаж. Из заданных ранее целей вы выбрали ключевую — оформление заказа на сайте. По статистике Яндекса больше всего покупателей приходит с поиска по запросам «стиральная машина аристон», «купить духовой шкаф ariston». Значит, в дальнейшем Яндекс будет увеличивать ставки для этих запросов на поиске.

 

Допускается добавление множества ключевых целей, но это может запутать алгоритмы оптимизации, поэтому рекомендованное количество — не более 2-3. Задавайте только цели, которые приносят прибыль — покупка, заявка, звонок и т.п.

 

При настройке ключевых целей нужно задать корректную ценность конверсии — оптимальную выгоду для бизнеса от достижения этой цели. Она указывается в рублях и считается по одной из формул:

 

Ценность конверсии = Прибыль от цели / Количество конверсий

 

Ценность конверсии = Прибыль от цели * Коэффициент конверсий по цели

 

Вернемся к примеру с магазином бытовой техники. Например, в среднем прибыль с онлайн-заказа равна 5000 ₽, а по телефону заказ подтверждает 90% покупателей.

 

Считаем: 

 

Ценность конверсии (в данном случае онлайн-заказа) = 5000*90%=4500₽.

 

Ключевые цели учитываются всеми стратегиями, кроме «Оптимизация конверсий» и «Оптимизация рентабельности».

 

Подключение Метрики к Aori и настройка ключевых целей

 

Aori — больше чем сервис ведения рекламы. В интерфейсе системы можно не только управлять кампаниями, но и настраивать оптимизацию по ключевым целям и отслеживать статистику по их выполнению.

 

Для этого нужно связать Метрику с Aori. Зайдите в «Настройки кампании» → Яндекс → Счетчик.

 

 

 

Кликните «Выбрать» для счетчика:

 

 

Нажмите «Подключить» и вы попадете на страницу «Управление счетчиками»:

 

 

Кликните «Подключить аккаунт» и выберите «Яндекс.Метрика» → «Продолжить»

 

 

Разрешите Aori получать данные из Метрики, выберите нужные счетчики и нажмите «Продолжить». Готово! 

 

Теперь вы будете видеть статистику из Метрики в Aori и сможете в несколько кликов задавать ключевые цели в интерфейсе системы.

 

 

Больше не надо прыгать с одной площадки на другую — вести рекламу и оценивать ее эффективность можно в интерфейсе Aori.

 

Чек-лист — от создания Метрики до подключения ключевых целей

 

Весь процесс по шагам:

  1. Создайте счетчик в Яндекс.Метрике;

  2. Скопируйте код и добавьте его на все страницы сайта;

  3. Задайте цели, которые помогут отслеживать совершение важных действий — покупка, переход в мессенджер или заполнение заявки;

  4. Свяжите счетчики Метрики с Aori в настройках кампании;

  5. Задайте ключевые цели для повышения эффективности рекламы;

  6. Ведите рекламу, отслеживайте статистику и анализируйте кампании в Aori.

Яндекс.Метрика — бесплатный многофункциональный сервис веб-аналитики. Если вы хотите оптимизировать рекламные кампании, опираясь на реальные данные о посетителях и конверсиях, без Метрики не обойтись. А подключение счетчиков и целей к Aori упростит процесс ведения и анализа рекламы.

Интересные записи

31.07.2018

В современном цифровом мире гораздо проще вести маркетинговую кампанию в интернете, учитывая большое количество методов продвижения, в том числе и бесплатных. Но в то же время доступность интернет-маркетинга означает чрезвычайно высокую конкуренцию.

 

В этой статье мы расскажем, какие методы помогут выделиться среди известных брендов и обойти прямых конкурентов в вашей нише.

08.07.2018

Хотите узнать больше про один из самых действенных методов быстрого привлечения клиентов из интернета? Эта статья вам поможет. В ней мы расскажем:

  • что такое контекстная реклама (контекст) и как она работает;
  • какие виды контекстной рекламы существуют;
  • от чего зависит цена контекстной рекламы;
  • каковы функции ключевых слов;
  • зачем нужна аналитика контекста.

Чтобы вам было проще во всём разобраться, мы собрали основные понятия из области контекстной рекламы в своеобразный «словарь», а также последовательно описали процесс настройки кампаний и управления ими.

08.07.2018

Если вы хотите увеличить трафик на свой сайт, будь то информационный портал или интернет-магазин, вам нужно позаботиться о его продвижении, т. е. о привлечении посетителей из интернета. Основными способами продвижения сайтов являются контекстная реклама и поисковая оптимизация (SEO).

 

Читайте статью, чтобы узнать:

  • в чем плюсы контекста по сравнению с другими методами продвижения;
  • за счет чего контекст помогает увеличивать трафик на сайт;
  • как сочетаются SEO и контекстное продвижение сайтов.