8 800 333 58 78
  • Россия
    8 800 333 58 78
    звонок бесплатный
  • Остальные регионы
    +7 495 134 08 51
    звонок платный,
    за счет абонента

служба заботы о клиентах:


пн-пт 10:00-19:00 (Мск) (Мск)

8 800 333-58-78

пн-пт 10:00-19:00 (Мск)

help@aori.ru

Быстрая дорога в Минусинск. Новый алгоритм «Яндекса» начал отправлять в ссылку20.05.2015

15 мая, как и было обещано, начал работать новый алгоритм Яндекса, получивший красноречивое название Минусинск. В нем звучат и место ссылки в дореволюционной России (и, между прочим, реальный город в Красноярском крае) и «минус»,  который получат от Яндекса сайты-нарушители.

Новый алгоритм вычисляет сайты, использующие покупные SEO-ссылки, и понижает их позицию в поисковой выдаче.

По мнению некоторых специалистов, давать оценку ущерба от Минусинска SEO-компаниям пока одновременно и рано, и сложно. Все будет зависеть от того, как «Яндекс» станет классифицировать «покупные» ссылки.

 «Основная задача Яндекса – перевести SEO бюджеты в контекстную рекламу. – Павел Шаповалов, технический директор Aori.ru, комментирует внедрение Минусинска. – Объем рынка SEO составляет 15-20% от «контекста» и на падающем рекламном рынке это может быть хорошим подспорьем для Яндекса».

«С другой стороны, для выполнения этой задачи совершенно не требуются какие-то хитрые алгоритмы – достаточно запугать владельцев магазинов несколькими точечными репрессивными акциями. В любом случае, не думаю, что в ближайшее время мы увидим существенное изменение модели интернет-маркетинга», – считает Шаповалов.

Компания «Пиксель Плюс» опубликовала выводы по результатам первых дней работы алгоритма. Отправлять в «ссылку» Минусинск начал уже вечером 15-го мая, и среди «пострадавших» оказались даже крупные сайты с высоким уровнем тИЦ (индекс цитирования), такие как holodilnik.ru и другие.

Основные выводы после первых дней запуска Минусинска следующие:

Основные выводы:

1. Пессимизация затрагивает все сайты владельца (основной домен второго уровня, поддомены третьего уровня и так далее).

2. Насколько позиция сайта в выдаче будет понижена зависит от конкуренции по конкретному запросу, но, как правило, составляет не менее 10 пунктов (чаще — порядка 20 пунктов).

3. Под Минусинск попало уже несколько десятков сайтов в различных тематиках, как в Москве и Петербурге, так и в регионах.

4. Даже удаление большого числа SEO-ссылок не спасло ряд проектов от пессимизации Минусинском.  

5. Алгоритм затронул пока не все тематики. В тех сферах, где уже наблюдается действие «Минусинска» затронуты от 1 до 2  сайтов.

Как определить, что ваш сайт пострадал именно от Минусинска?

1. Зафиксировать семантическое ядро проекта и позиции сайта по нему за даты с 9 по 14 мая.

2. Провести сравнение позиций сайта на текущий момент с позициями 9–14 мая.

3. Если позиции по ВСЕМ запросам из семантического ядра (кроме, возможно, запросов, для которых проект является витальным) показали падение на ≈ 10–20 и большее число пунктов, то требуется исключить возможность наличия прочих фильтров.

4. Продиагностировать факт наличия фильтра.

Чтобы быстро исключить влияние Минусинска из причин проседания сайта, подберите 2-3 невитальных запроса, по которым позиции не изменились или изменились незначительно (± 1–4 позиции).


Контекстная реклама
08.07.2018

Хотите узнать больше про один из самых действенных методов быстрого привлечения клиентов из интернета? Эта статья вам поможет. В ней мы расскажем:

  • что такое контекстная реклама (контекст) и как она работает;
  • какие виды контекстной рекламы существуют;
  • от чего зависит цена контекстной рекламы;
  • каковы функции ключевых слов;
  • зачем нужна аналитика контекста.

Чтобы вам было проще во всём разобраться, мы собрали основные понятия из области контекстной рекламы в своеобразный «словарь», а также последовательно описали процесс настройки кампаний и управления ими.

У дополнительных ссылок появились описания
25.08.2016

Мы рады вам сообщить, что у дополнительных ссылок в режиме Standard появились описания.

Контекстное продвижение сайтов
08.07.2018

Если вы хотите увеличить трафик на свой сайт, будь то информационный портал или интернет-магазин, вам нужно позаботиться о его продвижении, т. е. о привлечении посетителей из интернета. Основными способами продвижения сайтов являются контекстная реклама и поисковая оптимизация (SEO).

 

Читайте статью, чтобы узнать:

  • в чем плюсы контекста по сравнению с другими методами продвижения;
  • за счет чего контекст помогает увеличивать трафик на сайт;
  • как сочетаются SEO и контекстное продвижение сайтов.
5 способов обойти конкурентов
31.07.2018

В современном цифровом мире гораздо проще вести маркетинговую кампанию в интернете, учитывая большое количество методов продвижения, в том числе и бесплатных. Но в то же время доступность интернет-маркетинга означает чрезвычайно высокую конкуренцию.

 

В этой статье мы расскажем, какие методы помогут выделиться среди известных брендов и обойти прямых конкурентов в вашей нише.

Наверх ↑